sábado, 13 de mayo de 2017

2ª Jornada del Campeonato Autonómico de Baloncesto

El pasado 29 de Abril se disputó la 2ª Jornada del Campeonato Autonómico de Baloncesto FEDI-CV 2017 en el Pabellón Municipal de Godella.

Alter Valencia Petraher 31 - 29 Aderes Burjassot
Unitts 'A' 34 - 9 DEPORTES SIN ADJETIVOS
Aderes Burjassot 36 - 2 Unitts 'B'
Unitts 'A' 35 - 20 Unitts 'B'

Tras la disputa de esta 2ª Jornada de Liga Regular, la clasificación es la siguiente:

1. Unitts 'A' - 6 pts
2. Alter Valencia Petraher - 6 pts
3. Aderes Burjassot - 4 pts
4. Unitts 'B' - 3 ptos
5. DEPORTES SIN ADJETIVOS - 2 pts*

*Un partido menos



viernes, 12 de mayo de 2017

Resultados y Clasificación Jornada 3 Liga Local

Esta semana se ha disputado la 3ª Jornada de la Liga Local de Baloncesto Adaptado en el IES Pedro Ibarra de Elche.

Estos son los resultados de la 3ª Jornada:

CPEE Tamarit 39 - 40 IES Sixto Marco
Integra-T 35 - 28 APSA
Deportes Sin Adjetivos GUTTMANN 51 - 2 Deportes Sin Adjetivos MAGLIO
CO Carrús 23 - 4 CO La Tramoia

Así queda la Clasificación tras disputarse tres jornadas de liga

1. Deportes Sin Adjetivos GUTTMANN - 6 pts
2. IES Sixto MArco - 6 pts
3. Integra-T - 5 pts
4. CO Carrús - 4 pts
5. CPEE Tamarit - 4 pts
6. Deportes Sin Adjetivos MAGLIO - 3 pts*
7. APSA - 3 pts
8. CO La Tramoia - 2 pts*

*Un partido menos

El próximo martes 16 de Mayo disputaremos la 4ª Jornada de Liga con los siguientes enfrentamientos:

IES Sixto Marco vs Deportes Sin Adjetivos MAGLIO
Deportes Sin Adjetivos GUTTMANN vs Integra-T
CPEE Tamarit vs CO Carrús
APSA vs CO La Tramoia



sábado, 6 de mayo de 2017

Campeonato Autonómico Atletismo FEDI-CV

Hoy se ha celebrado en el Estadio Municipal de Atletismo Manolo Jaén del Elche el Campeonato Autonómico de Atletismo FEDI-CV 2017.

Tras varios meses de trabajo conjunto entre el CD Deportes Sin Adjetivos y FEDI-CV, con la colaboración del Ayuntamiento de Elche, y la gran ayuda de los voluntarios del IES Torrellano e IES Victoria Kent, hemos podido disfrutar de una gran mañana deportiva y de convivencia en este gran evento que se celebraba en Elche por primera vez.

El único punto negativo ha sido, como era de esperar, la poca participación de atletas y clubes, ya que solo han asistido 21 deportistas de los clubes Deportes Sin Adjetivos y Alter Valencia, además de algún atleta independiente. Pero estamos seguro que gracias al buen hacer de todos los que estaban hoy en la Pista de Atletismo (Entrenadores, Jueces, Voluntarios, Monitores, Directivos, Atletas y Familiares), la próxima temporada este evento crecerá y nos hará disfrutar a todos los que lo disputamos.

Los Resultados de este Campeonato han sido los siguiente:

10.000 ML T-20 MASC - 002 David Coloma  - ORO - 36'12"10

1.500 ML T-20 MASC
- 006 Carlos Monteeagudo - ORO - 6'02"10
- 020 Cristopher Risco - PLATA - 6'30"40
- 017 Daniel Martínez - BRONCE - 6'34"40

400 ML T-22 MASC
- 004 José Vicente Gil - ORO - 1'21"20
- 012 Moisés Gámez - PLATA - 1'30"40
- 013 Cristian Sánchez - BRONCE - 1'58"10

400 ML T-20 MASC
- 016 José F. Coves - ORO - 1'08"20
- 006 Carlos Monteagudo - PLATA - 1'18"10
-015 Francisco J. Torá - BRONCE - 1'22"50

200 ML T-20 FEM
- 009 Marina Serrano - ORO - 35"90
- 008 Helena Marín - PLATA - 41"50
- 007 Lidia Ortiz - BRONCE - 46"30

200 ML T-20 MASC
- 003 Guillermo Aguilar - ORO - 24"70
- 016 José F. Coves - PLATA - 28"70
- 018 Juan A. García - BRONCE - 35"30

100 ML T-22/23 MAS
- 004 José Vicente Gil - ORO - 14"90
- 012 Moisés Gámez - PLATA - 15"70
- Francisco J. Fernández - BRONCE - 17"30

100 ML T-20 FEM
- 008 Helena Marín - ORO - 17"40
- 001 Lucia B. Felipe - PLATA - 17"90
- 007 Lidia Ortiz - BRONCE - 21"30

100 ML T-20 MASc
- 003 Guillermo Aguilar - ORO - 11"70
- 006 Carlos Monteagudo - PLATA - 13"30
- 002 David Coloma - BRONCE - 13"90

LANZAMIENTO DE PESO
- 017 Daniel Martinez - ORO - 10.01m
- 021 Víctor Ramírez - PLATA- 9.50m
- 014 Raúl Martínez - BRONCE - 8.21m

SALTO DE LONGITUD - 004 José Vicente Gil - ORO - 3.45m


domingo, 30 de abril de 2017

Antonio L. Pardo, Seleccionador Autonómico 2017

Hoy, 30 de Abril de 2017, día del 4º Aniversario de la fundación del Club Deportivo Deportes Sin Adjetivos, queremos hacer pública la noticia que conocemos desde hace un par de semanas:

La Federació d'Esports Discapacitat Intelectual de la Comunitat Valenciana (FEDI-CV) ha elegido a nuestro Presidente y Entrenador, Antonio Luis Pardo Rocamora, como Seleccionador Autonómico de Atletismo 2017. Será el encargado de seleccionar y acompañar a los deportistas que representen a FEDI-CV en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2017 que tendrá lugar en San Fernando (Cádiz) del 7 al 11 de Junio.

Recordamos que Antonio L. Pardo lleva desde el mes de enero colaborando con la Federación en la organización del Campeonato Autonómico de Atletismo al Aire Libre que se celebrará el próximo sábado 6 de Mayo en Elche. También recordar que está nos es su primera experiencia como Seleccionador, ya que fue elegido para ese puesto por primera vez el año 2015.

Desde el Club agradecemos la confianza puesta por parte de FEDI-CV y les deseamos lo mejor para el Campeonato de Cádiz.


viernes, 28 de abril de 2017

Elecciones 2017

Una vez solucionados los problemas técnicos con nuestro blog, publicamos la Convocatoria de Elecciones, con el Calendario Electoral y el Censo Electoral.


"De conformidad con lo previsto en nuestros Estatutos, una vez finalizado el mandato de 4 años y para cumplir el compromiso adquirido por la Junta Directiva que presido, convoco elecciones a Presidente y Junta Directiva del Club.

D. ANTONIO LUIS PARDO ROCAMORA"



























"Conforme a la Convocatoria Electoral y al Reglamento Electoral del C.D. Deportes Sin Adjetivos, publicamos el Censo Electoral del 25 al 30 de Abril, ambos inclusive.
Las reclamaciones contra dicho Censo serán, según el Calendario Electoral, los días 1 y 2 de Mayo de 2017."


Resultados y Clasificación Liga Local

Tras celebrarse la 2ª Jornada de la Liga Local de Baloncesto Adaptado, estos son los resultados y la clasificación:


IES Sixto Marco 37 - 32 Integra-T
CEE Tamarit 37 - 24 APSA
CO Carrús 24 - 36 DEPORTES SIN ADJETIVOS Maglio
DEPORTES SIN ADJETIVOS Guttmann 76 - 1 CO La Tramoia 



1. DEPORTES SIN ADJETIVOS Guttmann - 4 pts
2. IES Sixto Marco - 4 pts 
3. Integra-T - 3 ptos
4. CEE Tamarit - 3 pts
5. DEPORTES SIN ADJETIVOS Maglio - 2 pts*
6. CO Carrús - 2 ptos
7. APSA - 2 ptos
8. CO La Tramoia 1 pto*

*Un partido menos



lunes, 24 de abril de 2017

Previa Jornada 2 Campeonato Autonómico Baloncesto

Tras unas merecidas vacaciones de Semana Santa, mañana comienza una importante semana para los deportistas del CD Deportes Sin Adjetivos. Mañana martes se celebrará la 2ª Jornada de la Liga Local d Baloncesto Adaptado, donde nuestro equipo, Deportes Sin Adjetivos MAGLIO, debutará en esta competición frente al CO Carrús. Por su parte, Deportes Sin Adjetivos GUTTMANN jugará su sengundo partido tras su victoria frente al CEE Tamarit.

Además este viernes tendrá lugar la cena del club para celebrar el 4º Aniversario de su Fundación como Club Deportivo.

Para cerrar la última semana del mes de abril, nos desplazaremos de nuevo a Godella para disputar la 2ª Jornada del Campeonato Autonómico de Baloncesto FEDI-CV 2017. Estos son los resultados de la primera jornada de liga, así como la Clasificación provisional y el calendario del próximo sábado:


Unitts 'A' 34 - 19 Aderes Burjassot
Alter Valencia Petraher 42 - 8 Unitts 'B'
Alter Valencia Petraher 26 - 13 DEPORTES SIN ADJETIVOS


1. Alter Valencia Petraher - 4 pts - +47*
2. Unitts 'A' - 2 pts - +15
3. DEPORTES SIN ADJETIVOS - 1pto - -13
4. Aderes Burjassot - 1pto - -15
5. Unitts 'B' - 1pto - -34

*Alter Valencia Petraher con un partido más



JORNADA 2

10.00h: Alter Valencia Petraher vs Aderes Burjassot
11.00h: Unitts 'A' vs DEPORTES SIN ADJETIVOS
12.00h: Aderes Burjassot vs Unitts 'B'
13.00h: Unitts 'A' vs Unitts 'B'